Portal de Transparência

PREFEITURA MUNICIPAL DE INHUMA

Consultar Procedimentos | Lei nº 14.133/2021


Procedimentos Consultados PDF XLS JSON XML

Exercício: 2026 Procedimento: Todos Objeto: Todos Número: Todos Modalidade: Todas Situação: Todas Quantidade: 42
Nº da Contratação Modalidade Critério de Julgamento Objeto Processo Situação Data Abertura Valor Previsto Valor Homologado  
0000015/2026 Licitação - Pregão eletrônico Menor preço “Contratação de empresa especializada no fornecimento de peças para manutenção da frota municipal de Inhuma/PI.” 0000069/2026 Aberta 28/08/2026 R$ 2.825.472,38 Não Informado
0000016/2026 Licitação - Pregão eletrônico Menor preço “Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI”. 0000068/2026 Aberta 09/09/2026 R$ 6.589.461,18 Não Informado
0000014/2026 Licitação - Pregão eletrônico Menor preço Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI. 0000066/2026 Anulada 21/08/2026 R$ 6.589.461,18 Não Informado
0000013/2026 Licitação - Pregão eletrônico Menor preço “Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI” 0000065/2026 Anulada 12/08/2026 R$ 6.589.461,18 Não Informado
0000009/2026 Licitação - Concorrência eletrônica Menor preço "Contratação de empresa especializada para a reforma e ampliação das escolas Monsenhor Lopes na Localidade Forte, Escola Luiz Pedro de Carvalho na Localidade Buriti Comprido e Escola São Francisco na Localidade Baixas para atender as necessidades do município de Inhuma/PI." 0000064/2026 Aberta 10/08/2026 R$ 3.382.135,99 Não Informado
0000012/2026 Licitação - Pregão eletrônico Menor preço Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para atender as necessidades do município de Inhuma/PI. 0000063/2026 Anulada 06/08/2026 R$ 6.589.461,18 Não Informado
0000015/2026 Dispensa Menor preço Aquisi ção de 01 (um) reservatório (tanque) resfriador de leite, formato vertical, com capacidade volumétrica para 2.000 (dois mil) litros e alimentação elétrica trifásica de 380V. 0000062/2026 Realizada 18/07/2026 R$ 50.000,00 R$ 33.976,00
0000011/2026 Licitação - Pregão eletrônico Menor preço Contratação de empresa para aquisição de produtos de armarinho e variedades em geral, sendo Lote I: Utensílios domésticos, Lote II: Brinquedos, Lote III: Artesanato, Lote IV: Enfeites e Lote V: Enxoval, destinados à Prefeitura, Secretarias e Órgãos do município de Inhuma/PI. 0000061/2026 Aberta 03/08/2026 R$ 966.029,50 Não Informado
0000014/2026 Dispensa Menor preço "Contratação de empresa especializada para aquisição do KIT BRINCAR E INCLUIR visando atender as necessidades pedagógicas das crianças matriculadas na rede de ensino infantil do município,em alinhamento com as diretrizes estabelecidas pela Base Nacional Comum Curricular (BNCC) e pelas politicas públicas voltadas a educação infantil e inclusiva." 0000060/2026 Realizada 07/07/2026 R$ 17.800,00 R$ 17.800,00
0000021/2026 Inexigibilidade Não se aplica CONTRATAÇÃO DESERVIQOS TECNICOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORES, CONSULTORIA JURIDICA EM CONTROLE INTERNO, GOVERNANÇA ADMINISTRATIVA E GESTAO DA EXECUÇÃO CONTRATUAL, DESTINADOS A ORIENTAR, ACOMPANHAR E PRESTAR SUPORTE TÉCNICO A ADMINISTRAÇÃO PUBLICA NA CORRETA APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO PERTINENTE AS LICITAÇÕES, CONTRATOS ADMINISTRATIVOS, CONTROLE INTERNO E DEMAIS NORMAS DE DIREITO PUBLICO, COMPREENDENDO A EMISSAO DE PARECERES, ELABORAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES TECNICAS, ORIENTAÇÕES PREVENTIVAS E APOIO JURIDICO-ADMINISTRATIVO. COMPREENDE, AINDA, A REPRESENTAÇÃO E DEFESA DOS INTERESSES DA ADMINISTRAÇÃO PUBLICA PERANTE ÓRGÃOS DE CONTROLEEFISCALIZAÇÃO,ESPECIALMENTE O MINISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL, O TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO PIAUÍ, O TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO E DEMAIS ORGAOS ADMINISTRATIVOS COMPETENTES, EXCLUSIVAMENTE NAS DEMANDAS RELACIONADAS A EXECUCAO CONTRATUAL, FISCALIZAÇÃO DE CONTRATOS, APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO ADMINISTRATIVA E MATÉRIAS CORRELATAS, NAO ABRANGENDO A REPRESENTACAO JUDICIAL OU EXTRAJUDICIAL EM CAUSAS ESTRANHAS AO OBJETO DA CONTRATACAO. A ATUAÇÃO TERÁ CARÁTER PREDOMINANTEMENTE PREVENTIVO, ORIENTATIVO E ESTRATÉGICO, VOLTADO AO FORTALECIMENTO DOS MECANISMOS DE CONTROLE INTERNO, À MITIGAÇÃO DE RISCOS, A PROMOÇÃO DA CONFORMIDADE ADMINISTRATIVA, AO INCREMENTO DA SEGURANCA JURIDICA E AO APERFEICOAMENTO DA GESTAO DA EXECUCAO CONTRATUAL EXCEPCIONALMENTE, QUANDO AS CIRCUNSTANCIAS EXIGIREM, COMPREENDERÁ TAMBEM ATUAÇÃO DE NATUREZA CORRETIVA E DE DEFESA ADMINISTRATIVA, MEDIANTE ELABORAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES, RECURSOS, RESPOSTAS A DILIGENCIAS E REPRESENTAÇÃO PERANTE ÓRGÃOS DE CONTROLE E FISCALIZAÇÃO, DESDE QUE RELACIONADAS AS MATERIAS ABRANGIDAS PELO OBJETO DA CONTRATACAO. 0000059/2026 Realizada 06/07/2026 R$ 84.000,00 R$ 84.000,00